skip to Main Content

Traffico naturale

Questa attività può essere fatta insieme / dopo le attività “Che cosa sono lo stereotipo e il pregiudizio?” e “Prime impressioni”

GRUPPO TOOLBOX

Gruppo 2 – attività interdisciplinari

DESTINATARI

studenti dai 14 ai 18 anni

COMPETENZE INTERCULTURALI

  • valorizzare/rispettare gli altri esseri umani
  • pensiero critico

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO

  • capire cosa sia la tratta di essere umani e definirne le tipologie
  • essere in grado di differenziare la tratta di essere umani da altri fenomeni simili
  • aumentare la consapevolezza sulla tratta di essere umani e l’importanza della sua prevenzione

TEMPO

1 lezione

MATERIALE NECESSARIO

  • lavagna / flipcharts
  • volantini
  • computer (sufficienti per tutti i partecipanti/gruppi)

Si consiglia di svolgere questa attività nella biblioteca scolastica / sala computer.

ISTRUZIONI

Riscaldamento (5 min.)

Scrivere sulla lavagna le frasi che seguono e chiedere ai partecipanti di esprimere il loro grado di accordo (sono d’accordo – non sono d’accordo):

  • Le persone dovrebbero emigrare per migliorare le proprie condizioni di vita e benessere.
  • La tratta di esseri umani non ha alcun legame con la questione dei diritti umani.

Aprire una discussione.

Fase 1 (20 min.)

Preparare una breve lezione (o chiedere agli studenti di effettuare una ricerca in Internet nella biblioteca della scuola) sulla Dichiarazione universale dei diritti umani e sulla tratta degli esseri umani.

Chiedere ai partecipanti di fare una breve ricerca su Internet per trovare i siti web rilevanti (menzionati nelle risorse di questa attività) e identificare strategie per combattere la tratta degli esseri umani e la prevenzione della discriminazione.

Distribuire i disegni – “Storia di Maria” (appendice 1) – e chiedere agli studenti:

  • Elencare gli eventi in ordine cronologico
  • Sottolineare le frasi dove secondo loro c’è un abuso dei diritti umani
  • Determinare il tipo di “tratta”

Fase 2 (15 min.)

Chiedere ai partecipanti di formare gruppi di 4 – 5 persone e distribuire i volantini “Situazioni 1; 2” (appendice 2). I partecipanti devono leggere 2 brevi descrizioni e rispondere alle seguenti domande.

Chiedete ai gruppi di pensare a un momento in cui loro o qualcuno a loro caro sia stato trattato in modo sbagliato o ingiusto a causa della loro appartenenza ad un gruppo specifico. I partecipanti dovrebbero incoraggiarsi gli uni con gli altri a condividere le loro storie.

Far presentare ad un rappresentante di ciascun gruppo una storia simile (scelta dal gruppo) all’intero pubblico di classe.

Debriefing (5-10 min.)

Scrivere le seguenti domande su una lavagna / flipchart:

  • Siete mai stati vittime di discriminazione. E qualcuno a voi caro? Se sì, cosa è successo?
  • Qualcuno vi ha aiutato? Come?
  • Se no, chi avreste voluto che intervenisse? Come?
  • È facile o difficile denunciare le discriminazioni fatte dai tuoi amici in tua presenza? Perché?
  • Cosa ti aiuterà a contrastare la discriminazione?

SUGGERIMENTI

Essere puntuali per avere tempo per tutte le attività previste.

Le seguenti pagine web potrebbero aiutare a preparare la tua attività:

FONTI

Ruzanna Karapetyan, 2012, Freedom of Thought & Expression

APPENDICE

IT – Trafficking Nature – Appendice 1

IT – Trafficking Nature – Appendice 2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back To Top